Как сделать слив в бане своими руками

Любая баня требует оборудования системы слива воды, поскольку в ее планировку обязательно входит моечная и парная комната. Перед тем как сделать слив бане, следует спроектировать систему водоотведения. Это позволит правильно рассчитать затраты и объем расходных материалов до начала строительства, не реконструировать уже возведенную постройку. Правильно сделать слив в бане своими руками не так сложно, главное – учесть все нюансы и соблюдать последовательность выполнения работ.

Проектирование водоотвода в моечной комнате

Проектирование водоотвода в моечной комнате

Любая баня предусматривает оборудование как минимум двух помещений – парилки и моечной, которые часто располагается рядом с предбанником. Кроме этого, можно предусмотреть комнату отдыха, столовую, бильярдную и другие помещения. Для предбанника и комнаты для отдыха не требуется обустройство сливной системы. Слив воды в бане обязательно нужен для парной и помывочной, а организация системы должна быть выбрана с учетом типа обустроенных полов.

Полы могут быть проливными, протекающими и непротекающими.

Проливной пол подходит для бань, расположенных на рыхлых почвах, а также для построек в регионах с преобладающим теплым климатом. Для этого оборудуется дощатый настил, в котором имеется небольшой зазор. Через этот зазор сливается вода и поступает напрямую в грунт.

Протекающий пол походит для установки на лагах. По нижней отметке основания оборудуется сливной трап системы, а вода сливается из помещения через заранее предусмотренные щели.

Непротекающие полы представляют собой монолитные герметичные основания, которые монтируются с небольшим уклоном. При оборудовании слива воды можно установить сливной жёлоб, который соединяется с трапом, или сразу монтировать сливной трап в бетонную стяжку.

Трап для сбора воды и труба – это основные элементы внутренней части системы водоотведения. Другая часть системы подбирается в зависимости от размера помещений в бане, типа почвы и глубины ее промерзания. Если баня используется нечасто, можно установить обычный водоотвод с небольшой сливной ямой. Сливная яма располагается под полом и находится в непосредственной близости к постройке. Если баня используется часто или рассчитана на большое количество посетителей, необходима более сложная конструкция канализации с монтажом системы слива воды в дренажный колодец.

Системы отвода воды из банных помещений

Способ отвода сточных вод следует подбирать на основании типа грунта, на котором расположена постройка, а также интенсивности использования парилки. Существует несколько способов организовать сливную систему:

  • Вырыть под полом небольшой котлован. Такой приямок заполняется смесью из щебня, песка, шлака и является естественным фильтром при прохождении через него воды. Сама вода поступает в грунт и впитывается естественным путем, при этом фильтрующие компоненты смогут задерживать крупные частицы. Для данной системы слива не требуется монтировать отдельный трубопровод, а сам процесс оборудования приямка не предполагает специальной подготовки, он относительно прост в реализации. Перед выбором такой системы слива воды в бане следует учитывать, что он подходит только для построек на столбчатом фундаменте. Кроме этого, почва может перенасытиться водой, а ее застой приведет к появлению неприятного запаха и ухудшению оттока воды из помещения. Рекомендуется оборудовать приямки на песчаных типах почв.
  • Организация сливного колодца. Этот способ предусматривает оборудование трубопровода и септика, который будет заполняться сточной водой. В процессе установки сливного колодца необходимо закрепление колодезных колец, монтаж септика из прочного металла или пластика. Очищать резервуар следует по мере заполнения его водой. Процесс осложняется тем, что периодически требуется выкачивать из него воду или заполнять септик специальными биопрепаратами для фильтрации воды. Такая сливная система отличается низкой стоимостью и может быть установлена на участке любого размера. Для нормального функционирования резервуар должен находиться ниже бани по уровню, что обеспечит беспрепятственный отток воды. Если септик планируется регулярно чистить, стоит предусмотреть подъездные пути.
  • Установка фильтрационного колодца. Такая технология идеально подходит для часто используемых бань, которые регулярно посещают до 4–6 человек. Система слива воды предусматривает оборудование колодца, который заполняется щебнем, кирпичом мелкого дробления и шлаком. Через фильтрующий материал будет проходить отработанная вода. Использование массивного фильтрующего слоя делает процесс дальнейшей очистки колодца весьма трудоемким, а при частом использовании бань регулярная очистка станет обязательным процессом.
  • Технология грунтовой фильтрации. При таком способе организации сливной системы для бань оборудуется водоотводящая система из септика и канализационных труб. Для этого используется септик закрытого типа, устанавливаемый в качестве места для скопления сточных вод, а через канализационные трубы будет проходить вода после ее отработки. Для равномерного поступления и впитывания воды трубы устанавливаются на площади небольшого участка. Такая сливная система является полностью автономной и обеспечит водозабор сразу с нескольких точек. Закрытый септик позволяет хорошо очистить сточные воды, но для грунтовой фильтрации необходимо предусмотреть большую площадь земельного участка, чтобы вся вода могла впитаться в почву и не застаиваться. В процессе монтажа необходимо вырыть большой по площади котлован, поэтому все работы проводятся еще на этапе строительства бани и проектирования прилегающей территории.

Подготовительные работы

Системы отвода воды из банных помещенийОбустройство системы для слива воды в банях начинается одновременно с проектированием и монтажом полов в помещениях. Желательно выбрать время года, когда почва будет максимально сухой. Внутренняя часть системы слива устанавливается по тому же принципу, что и канализация в жилых зданиях. Если слив воды в бане оборудуется сразу из нескольких помещений, необходимо обустроить вентиляционный стояк.

При выполнении монтажных работ труба канализации должна устанавливаться с небольшим уклоном для беспрепятственного оттока воды, а по нижней отметке полов в центральной части комнаты располагается сливная труба. Если сливная система проектируются одновременно для моечной и парной с использованием одной трубы, сливной желоб располагается между двумя помещениями под напольным покрытием.

В зависимости от площади помещений бань и частоты использования парилки, необходимо рассчитать и спроектировать наружную часть сливной системы. Чаще всего оборудуется именно фильтрующий колодец, поскольку его конструкция позволяет очищать большие объемы воды. А значит, в дальнейшем не придется беспокоиться о том, какое количество человек и с какой частотой должно посещать баню, чтобы слив нормально функционировал.

Правильно рассчитать объем емкости для оттока воды из бани помогут специалисты, также при необходимости это можно сделать самостоятельно, взяв за основу простую схему: для семьи из 6–7 человек пропускная способность резервуара должна составить 1,5 м³ в сутки.

На подготовительном этапе следует выбрать и рассчитать объем используемых материалов. Лучше всего для бань использовать современные пластиковые трубы нужного диаметра, которые обладают достаточной прочностью и долговечностью. Для этого подойдут трубы из ПП, ПВХ, ПНД, которые не поддерживают процессы образования коррозии и устойчивы к воздействию влаги. Изделия довольно легко монтировать, а широкий ассортимент продукции в магазинах позволит подобрать нужную длину, диаметр и форму.

По причине высокой стоимости и довольно трудоемкого процесса монтажа чугунные трубы устанавливаются очень редко. Также при обустройстве слива в банях очень редко применяется асбестоцементные трубы, так как они не отличаются высокими показателями прочности, не могут похвастать гладкой внутренней поверхностью, что затрудняет процесс естественного оттока сточных вод. В особенности это не лучший вариант, если протяженность сливной системы превышает 10 м.

При выборе диаметра сечения сливной трубы для бань необходимо учитывать количество точек водозабора в постройке. Если слив проектируется одновременно для помещений с парилкой и моечной, диаметр трубы должен быть не менее 11 см. При условии оборудования одинарного слива для бани возможно использовать трубы диаметром до 7 см.

Чтобы оборудовать сливную систему в бане своими руками, необходимо подготовить инструменты: измерительный уровень, болгарку, диск для резки по бетону и металлу, лопату, емкость для щебня и песка. Сократить время на выполнение работ поможет привлечение специализированной техники.

Если вы проектировали слив воды для бань заранее, монтажные работы будут проводиться одновременно с оборудованием пола. После заливки бетонного основания все работы выполняются после первичной полимеризации материала. Этот процесс занимает не менее 1 недели.

Далее необходимо подвести сливную трубу к помещению. Для этого:

  1. Подготавливается траншея глубиной около 50 см, которая будет использоваться для установки пластиковых труб. Работы по изъятию грунта необходимо начинать от места ввода сливного трапа. При этом следует обеспечить минимальный уклон, который позволит беспрепятственно отводить воду из бани. Такой уклон составляет около 2 см на 1 м погонный, но не менее этого показателя.
  2. После того как траншея подготовлена, на ее дно следует насыпать слой мелкозернистого песка. Песок укладывается толщиной до 10 см и утрамбовывается. Рекомендуем соблюдать примерно одну и ту же толщину для сохранения уклона.
  3. Для бань, которые построены на ленточном фундаменте, необходимо сразу предусмотреть специальное отверстие, в которое будет вводиться слив. Для оборудования отверстия можно использовать болгарку и диск по бетону.
  4. В зоне, где планируется устанавливать трап, нужно проложить горизонтальную трубу длиной до 2 м. При необходимости можно использовать тройник, подобрав его под заданный диаметр.
  5. Для дополнительного утепления используются специальные теплоизолирующие материалы, которые подбираются с учетом глубины промерзания грунта в разных регионах.
  6. От вертикального участка трубы выполняется прокладка горизонтальных труб.
  7. После установки труб и трапа для слива необходимо проверить соблюдение угла наклона. Проконтролировать процесс монтажа труб лучше на этом этапе, так как после зарывания траншеи может возникнуть проблема со сливом воды из бани, в результате чего ее придется раскапывать.

Чтобы воздух в банях не имел неприятных запахов, возникающих при засорении слива или застое воды, рекомендуется оборудовать затвор на сливном отверстии. Особенно это актуально, если сливная система для бань имеет несколько водоотводящих точек из разных помещений. Кроме этого, рассмотрите вариант оборудования вентиляционной системы – выведенной на крышу трубы.

Процесс монтажа септика

Для обустройства резервуара-водоприемника для бани можно купить готовую конструкцию или собрать ее самостоятельно, из своих подручных материалов. Вне зависимости от того, какой вариант вы выбрали, порядок работ по установке септика будет примерно одинаковым:

  1. Необходимо вырыть траншею, следуя пути пролегания трубы до места установки септика. При этом важно сохранять уклон, чтобы вода беспрепятственно поступала в резервуар.
  2. В конце траншеи подготовьте участок площадью 3×3 метра и выкопайте шахту 2×2 м глубиной около 2,5 метров.
  3. Засыпьте яму щебенкой и песком, равномерным слоем толщиной около 30 см.
  4. Установите септик на песчано-щебенчатую подушку. Если собираете конструкцию из подручных средств, например, из автомобильных покрышек, просто сложите их друг на друга под глубину шахты.
  5. Далее септик закрывается крышкой из пластика или металла.

Перед тем как закрыть септик, необходимо проверить его функционирование. С этой целью по готовым трубам следует слить до 100 л воды и посмотреть, впитает ли грунт всю жидкость.

При монтаже сливного колодца порядок работ будет следующим:

  1. Подготовьте пластиковый или металлический бак, кольца для колодца, кирпичи для облицовки стен.
  2. Выберите месторасположение колодца для бани. Лучше расположить его в низкой точке земельного участка.
  3. Выкопайте яму размером примерно 1,5×1,5 м.
  4. Засыпьте дно ямы мелкозернистым песком, слоем около 15 см. Далее делается бетонная смесь, которой заливается дно шахты.
  5. Выполните кладку стен кирпичом, используя раствор из песка и глины.
  6. Подсоедините слив к верхней части колодца.

Если было выбрано оборудование системы грунтовой фильтрации для бани, то для этого также понадобится септик. Работы выполняются поэтапно:

  1. Подбирается место на участке для установки септика, недалеко от сливной трубы, которая выходит из бани.
  2. Соблюдая уклон, выкопайте траншею глубиной около 100 см.
  3. Подготовьте котлован для установки септика.
  4. Чтобы дренажная система хорошо функционировала, подготовьте пластиковую трубу, просверлив в ней отверстия с шагом около 10 см. Визуально трубу необходимо разделить на три равные части, на каждой части будут отверстия разного диаметра на 8, 10, 12 мм соответственно.

Далее для монтажа распределительных труб необходимо подготовить участок. Для этого выкопайте траншею шириной 0,5–1 м и глубиной около 1,5 м. При этом важно соблюдать уклон: не менее 2 см на 1 погонный метр. В подготовленную траншею засыпьте смесь песка и гравия, слоем толщиной около 20 см.

Затем на слой гравия и песка следует постелить геотекстиль, покрывая также стены ямы. После этого можно монтировать трубы. Когда монтажные работы завершены, пластиковые трубы укрывают геотекстилем. В конце вертикально расположенной трубы устанавливают защитный клапан с отверстиями.

Быстрый способ монтажа слива в бане под полом

Подготовительные работыДля обустройства сливов в банях часто прибегают к довольно быстрому и нетрудоемкому способу – сборке желоба под напольным покрытием в бане. Чтобы сделать слив, желоб можно быстро собрать, используя гнутый оцинкованный металл. Избежать деформации элемента под слив воды с учетом нагрузки можно при укладке желоба между двумя лагами.

Собрать водосборные желоба можно из разного металла, подбирая размер по пролету между балками. Металлические листы необходимо согнуть по краям, выдерживая высоту кромок около 3–5 см. Далее металлические листы крепятся к боковым частям лагов. Такая простая и быстрая технология применяется до укладки полов в помещении.

Центральной желоб монтируется для слива воды из бани, при этом нижняя кромка должна крепиться внахлест на желоб. До укладки напольного покрытия необходимо проверить правильность функционирования слива из бани. Для этого на каждый лоток выливается по несколько литров жидкости, после чего проверяется, как она стекает в сторону стены без остатка.

В зависимости от организации стока воды для бани, в центральной или конечной части желоба вырезают отверстие для дальнейшего крепления трапа. К трапу подсоединяют гофру, а затем приступают к соединению пластиковых труб. Для удобства дополнительно можно установить откидную крышку люка в основании. С помощью него будет проще периодически проверять правильное функционирование всей сливной системы.

Что делать при замерзании слива

Если вам удалось правильно сделать слив своими руками, омрачить процесс времяпровождения в парилке может замерзание труб в зимнее время. Чаще всего эта проблема в банях возникает по двум причинам: не выдержан достаточный уклон или трубы были спаяны не совсем ровно. При образовании так называемой «волны» вода может застояться, а под действием отрицательных температур – замерзнуть. В этом случае отток жидкости будет затруднен, а увеличение объема льда приведет к разрыву трубы.

Если вы заметили, что трубы замерзли и вода не способна свободно по ним проходить, необходимо быстрее их разморозить. Для этого используют емкость с кипятком или парогенератор. В первом случае наберите кипяток в емкость и под напором залейте в слив. На 5–10 см льда в трубе достаточно около 5 литров кипятка. Если у вас имеется парогенератор, процесс размораживания существенно облегчается. Достаточно запустить шланг устройства в трубу, включить оборудование и паром под давлением разморозить лед. После удаления ледяных пробок необходимо приступить к раскапыванию трубы и ее утеплению, иначе неприятная ситуация повторится с большой вероятностью.

 
 
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно