Чем отличается клееный брус от обычного

Чем отличается клееный брус от обычногоПри выполнении строительных работ, возведении частных домов, загородных коттеджей, дач все чаще используется дерево. При правильной обработке бруса и соблюдении условий его хранения производители могут минимизировать имеющиеся недостатки, при этом сохранить привлекательный внешний вид и другие достоинства. Чтобы выбрать лучший строительный материал, стоит рассмотреть отличия и сходства между обычным и клееным брусом. Оба материала пользуются популярностью среди застройщиков, поэтому рассмотрим перечень преимуществ каждого из них.

Разновидности стройматериалов

Непрофилированный обычный брус изготавливается из цельных бревен хвойных деревьев. Чаще всего для этого используются породы ели или сосны. При подготовке материал подвергается грубой обработке: со всех его сторон срезаются явно выраженные выступы. В результате такой обработки брус приобретает правильную квадратную или прямоугольную форму.

При грубой обработке с бревен снимается верхний защитный слой, поэтому брус представляет собой рыхлую середину породы, которая часто подвержена деформациям в процессе дальнейшей эксплуатации. Материал стоит недорого, поэтому считается доступным и преимущественно используется при возведении небольших хозяйственных построек и дачных сооружений.

Клееные брусья производятся по особой технологии. При изготовлении клееного бруса также используются бревна хвойных пород, которые распускаются на тонкие доски. После этого они подвергаются просушке, строгаются, в результате чего получаются ламели. Ламели – это идеально высушенные доски, не имеющие дефектов и очищенные от крупных сучков. Для дальнейшего использования они обрабатываются антисептиками.

Для производства клееного бруса ламели соединяются между собой с использованием клея и подвергаются прессованию. Все волокна на ламелях направлены в разные стороны, благодаря чему получается прочный материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Брус вырезается из полученной заготовки, а за счет предварительного прессования практически не подвергается деформации.

Плюсы и минусы обычного бруса

Плюсы и минусы обычного брусаОбычный брус получил широкое распространение и его можно легко найти в строительных магазинах, заказать в нужных объемах. Он является экологически чистым материалом, так как изготавливается из хвойных пород деревьев без дополнительной обработки. Еще одним преимуществом обычного бруса является невысокая стоимость материала.

Перед выбором вида бруса следует учесть и его недостатки:

  • Отличается простотой изготовления и не подвергается тщательной обработке, поэтому в результате материал сохраняет естественную влажность. По этой причине постройки из обычного бруса постепенно будут усыхать и деформироваться, что приведет к их значительной усадке.
  • При использовании обычных брусьев для строительства дома необходимо затратить дополнительные средства на внешнюю отделку фасадов. Наличие естественных изгибов, неровностей, искривлений на обычном брусе требует утепления швов.
  • После естественного высыхания на обычном брусе в доме могут появиться трещины, которые придется ремонтировать.
  • Без дополнительной обработки на обычном брусе со временем может образоваться грибок и плесень. Чтобы избежать этого, необходимо дополнительно обрабатывать поверхность обычного бруса специальными средствами.
  • Обычные брусья не удерживают тепло во внутренних помещениях постройки, поэтому придется потратить дополнительные средства на утепление дома. 

Преимущества и недостатки клееного бруса

Преимущества и недостатки клееного брусаКлееные брусья в результате обработки приобретают геометрически правильные формы, поэтому их удобно монтировать. Максимальное распространение получили две формы клееных брусьев – с двумя ровными сторонами или с одной ровной стороной и второй в виде полуовала.

К плюсам данного материала относят:

  • Наличие специальных пазов и шипов, правильной четкой геометрии клееных брусьев позволяет повысить скорость возведения объекта.
  • Привлекательный внешний вид. При возведении постройки из клееного бруса нет необходимости выполнять отделочные работы.
  • Брусья обладают повышенной прочностью за счет предварительного склеивания и прессования.
  • Здание из клееных брусьев не подвергается усадке.
  • За счет предварительного нанесения антисептиков на брусе не образуется плесень.
  • Клееные брусья являются экологически чистым материалом. При склеивании и производстве клееных брусьев используются составы, которые не содержат вредных для человека веществ.
  • Брусья обладают высокими теплосберегающими свойствами.
  • Клееные брусья устойчивы к внешним воздействиям. Даже при возведении постройки в неблагоприятных климатических условиях использование материала гарантирует минимальный процент деформации.
  • Клееные брусья сохраняют естественный цвет дерева и его натуральность.

Одно из преимуществ клееного бруса связано с технологией его производства. Технология производства клееного бруса позволяет изготовить профили длиной до 20 м, благодаря чему уменьшается количество стыков. Кроме хороших свойств у клееного бруса имеется один минус – они стоят дороже по сравнению с обычными брусьями. Однако цена компенсируется тем, что при использовании клееного бруса можно дополнительно не утеплять постройку, сэкономить на отделке.

Какой материал выбрать

Если вы не знаете, какой лучше выбрать материал – клееные брусья или обычные, рекомендуем учитывать назначение постройки. При строительстве летнего дачного домика можно сэкономить и вместо клееного бруса выбрать менее дорогостоящий материал – обычные брусья.

Использование клееного бруса целесообразно при строительстве капитального сооружения для круглогодичного проживания. Клееные брусья не дадут усадку, не деформируются и будут сохранять тепло в помещениях. Также допускается сочетание двух материалов – клееных и обычных брусьев – при строительстве одного дома.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно