С чего начать строительство бани?

Любое, независимо от размеров строительство нуждается в тщательной и профессиональной подготовке. Для начала необходимо составить план работ, а после придерживаться его. Даже если Вы решили на своем дачном участке построить небольшую баню, то без привлечения специалистов вам просто не обойтись. В этом деле недостаточно знать, как правильно забивать гвозди, здесь необходим профессионально продуманный штраф.
Итак, основные и первоначальные этапы постройки бани включают в себя.

Планирование.

С чего начать строительство баниДаже если вы составили достаточно подробный и четкий план строительства, все равно его должен увидеть специалист из строительной компании. Благодаря этому, вы будете уверены, что в вашем плане нет ошибок, которые могут привести в будущем к непоправимым результатам.

 

 

Сливная яма.

С чего начать строительство бани

Нужно сразу продумать канализацию бани. Правильно организованный слив позволяет сохранить фундамент, а значит подлить эксплуатационный срок использования бани. Особенно если вы планируете использовать баню круглый год, а не в теплый период, раз в выходные.
Рекомендуется отвести сточные воды как минимум на несколько метров от бани. Для обустройства слива можно использовать различные строительные материалы, к примеру, кирпич. Если баня рассчитана на небольшое количество людей, тогда яма не выкладывается кирпичом, для этого можно используется бочка или автомобильные шины. В парилке пол можно сделать с щелями, благодаря чему он всегда будет проветриваться и высыхать. А можно использовать кафель, а сверху деревянные настилы, они необходимы для того чтобы человек не упал   и не поскользнулся.
Одна из проблем бани, это как избежать запаха тухлой воды, на данный вопрос имеется несколько ответом одни из  них это обустройство сифона, в нижней части, месте, где вода собирается в одной точке для отвода нужно поставить емкость, к примеру, ведро с мячиком. Мяч будет всплывать в воде и перекрывать отверстие для отвода воды, но как только вода будет поступать и давить на него сверху, он будет ее пропускать.

Фундамент.

С чего начать строительство баниПосле того как план бани будет утвержден, ошибки исключены – приступают к фундаменту. Самый распространенным вариантом является блочный фундамент и ленточный. Достаточно экономно и надежно.

 

 

 

 

Материал.

С чего начать строительство бани

Специалисты рекомендуют использовать для строительства бани хвойные породы дерева. После того как дерево нагреется, оно выделяет полезные ароматические пары, которые способствуют укреплению здоровья человека. Некоторые используют дерева только дня внутренней отделки.

Месторасположение.

 Оптимально будет, если баня будет или примыкать к дому или будет расположена недалеко. Рядом с баней можно построить небольшой бассейн с холодной водой.

Отделочные материалы.

С чего начать строительство баниЗдесь экономить нежелательно. Внешне баня может быть любой, все зависит от ваших вкусов и пожеланий, но вот внутри она должна быть обустроена и оформлена максимально комфортно.

Самостоятельно или профессионализм.

Как видим строительство бани это достаточно сложная процедура, конечно если вы желаете париться в комфортных условиях. Поэтому ее строительство лучше всего доверить профессионалам, которые знают все тонкости постройки бани.
Помимо вышеперечисленного, в бане профессионально нужно установить отопление, электрическую проводку и прочее. Важно правильно рассчитать место, чтобы всем хватило места попариться. Оптимально если печь располагается в парной, работать она может на дровах, угле, паллетах, жидком топливе, газе.

Похожие материалы: Пример проекта, Пример разбревновкиПример проекта бани из брусаПример проекта бани из клееного брусаПример проекта бани из оцилиндрованного бревна

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно