Подготовка строительной площадки для бани

Выбор места для бани

На земельных участках большой площадью собственники часто строят беседки, бани или просто облагораживают территорию. Перед строительством бани в обязательном порядке подготовка земельного участка и строительной площадки. На этом этапе необходимо разработать проект и нанести разметку, чтобы упростить выполнение строительных работ и не тратить лишнее время на сверку проектных данных.

Выбор места для бани

Если проектирование бани выполнялось без привязки к точному местоположению на земельном участке, необходимо выбрать зону для будущего строительства. Чтобы принять правильное решение, стоит учитывать несколько важных особенностей:

  • Глубину промерзания почвы.
  • Глубину залегания грунтовых вод.
  • Преобладающий тип почвы.

Перед разработкой проекта бань и подготовкой строительной площадки в соответствии с проектными данными, рекомендуется провести геологическое обследование. Это позволит подобрать подходящий тип фундамента, определить целесообразность формирования прочной подушки для основы, оборудования углублений или дополнительного укрепления фундамента.

Если поблизости от участка находится водоем или ручей, местоположение бани стоит выбирать с осторожностью. Это связано с тем, что в весеннее время, при активном таянии снега, или осенью, в периоды продолжительных дождей, количество воды увеличивается в объеме. В периоды половодья существует высокий риск подтоплений или размытия фундамента бани, поэтому следует выдерживать расстояние не менее 20–30 метров от источника воды.

При оборудовании канализационной системы в банях важно правильно наметить выход отработанной воды. Не стоит направлять водоотводящую систему в сторону водоема, желательно оборудовать трубы в противоположную сторону. Если водоем не находится вблизи будущей бани, на участке можно построить небольшую купель или более вместительный бассейн. Если нет возможности построить монолитный или каркасный бассейн в бане, попробуйте использовать надувные или разборные модели.

Если на участке есть возвышенность, она идеально подходит для строительства бани. Разница в высотах на участке позволит существенно упростить процесс оборудования канализационной системы в бане. Большая часть воды за счет естественного уклона будет отводиться самотеком.

Из-за высокой степени пожароопасности необходимо располагать баню на расстоянии 6 метров от других построек. Данная норма распространяется на все строения, в том числе те, которые находятся за забором (например, дом или сарай соседей). Колодцы, скважины или другие источники воды небольшой площади следует располагать на расстоянии около 6–8 метров от бани.

Подготовительные работы

Подготовительные работы

После обследования почвы необходимо выбрать тип фундамента, а далее приступать к расчистке и подготовке строительной площадки для бани. Свайные фундаменты, как правило, выбирают для слабонесущих грунтов, ленточные подойдут при использовании тяжелых по весу строительных материалов. Для легких каркасных и деревянных бань можно оборудовать столбчатый фундамент.

В ходе подготовки участка для дальнейшего строительства необходимо:

  1. Выкорчевать всю растительность, пни, если они расположены в зоне проведения будущих строительных работ.
  2. Выровнять участок. Этот этап требуется в том случае, если на площадке имеется чрезмерный перепад высот. Для корректировки рельефа выполняется засыпка ям и углублений, срезание бугров, рыхление и прокатка.
  3. Нанести разметку для фундамента и снять верхний слой грунта.
  4. Сделать «подушку» или укрепления для возведения фундамента.

При сильных перепадах по высоте можно использовать технику выравнивания «по маякам». Для этого площадь всего участка под баню размечается по равным квадратам 1×1 м или 2×2 м. По углам намеченных квадратов на небольшую глубину следует вбить временные колышки. При заглублении первых 2–3 колышков необходимо выдержать точное расстояние от уровня поверхности земли до конца верхней части (примерно 10–15 см).

Далее нужно подогнать первые 3 колышка под общий уровень, а затем последовательно намечать остальные колья для будущей бани по одинаковой высоте. Такое углубление колышков выполняется по всем размеченным квадратам. Далее от самой низкой точки начинают подсыпать грунт до заданной отметки на колышке. После утрамбовывания засыпанной поверхности можно повторить повторную подсыпку.

При необходимости между колышками натягивают веревку, которая служит ориентиром для выравнивания высот. Натянутые шнуры образуют плоскости и задают направления для выравнивания горизонтального уровня, то есть обрезки или подсыпки. Также следует оставить небольшой уклон в ту сторону, куда будет направлена канализационная система или где запланирован септик.

Разметка

После выравнивания участка следует наметить линии и точки, в границах которых будет возводиться баня и оборудоваться основание. Для этого можно использовать техническую документацию и заранее подготовленные чертежи с указанными размерами. Быстрее и точнее выполнять разметку с использованием геодезического оборудования, но из подручных средств достаточно будет иметь колышки, веревку, большой треугольник и строительную рулетку.

  1. Наметьте первый угол и вбейте колышек.
  2. С помощью треугольника задайте направления под прямым углом.
  3. По направлениям отмерьте проектные расстояния и углубите колышки.
  4. Наметьте последовательно все углы.
  5. Для контроля используйте диагональные расстояния, которые не должны отличаться от проектных данных более чем на 2 см.

В правильно намеченном четырехугольнике диагонали должны иметь одинаковую длину. При обнаружении ошибки следует откорректировать положение колышков. Для этого можно последовательно измерить длину каждого расстояния между колышками, при необходимости изменить их местоположение.

Определение линий фундамента

Определение линий фундамента

После маркировки внешних углов фундамента необходимо наметить линии внутренних стен бани. Для этого достаточно выдержать одинаковые расстояния от внешних углов – ширину фундамента. Для контроля можно также пользоваться большим треугольником, леской или шнуром, строительной рулеткой.

Если проектом предусмотрено оборудование свайного фундамента, то необходимо наметить линии и точки, по которым сваи будут углубляться в грунт. После переноски базисных линий и периметра фундамента можно приступать к переносу точек в соответствии с проектом. В нем должно быть указано:

  • Общее количество опор.
  • Расстояние между сваями.
  • Длины линий между внешними контурами и контурами участка.
  • Длины базисных линий.

Для удобства желательно сразу собрать из досок каркасы П-образной формы – специальные обносочные щиты. На строительном участке или на границе земельного участка важно выбрать любой произвольный объект, от которого будет выполняться первоначальная привязка контура будущей бани.

После этого следует закрепить две равноудаленные точки в соответствии с проектными расстояниями и отметить их на участке арматурными колышками. За границами контура стены устанавливаются обносочные доски на расстоянии примерно до 2 м. Это первая базисная линия будущей разметки.

Вторая смежная стена бани размещается с использованием большого треугольника и строительной рулетки, и также закрепляется колышками. После разметки периметра всего основания необходимо разметить точки погружения свай. Все линии между основными базисными точками под баню необходимо разделить на равные расстояния, которые выдерживаются между сваями.

В местах расположения обносок и в точках расположения свай по внешнему периметру будущей бани необходимо натянуть строительные шнуры, выдерживая заданный уровень по высоте. Места пересечения этих шнуров будут являться точками погружения свай для бани и могут быть отмечены арматурными прутьями.

Для разметки ленточного фундамента под баню натягивается двойная линия по контуру, равная ширине основания. Ленты желательно крепить за границами фундамента, выводя натяжку за периметр. Она позволит сохранить ориентировочные линии и точки, но при этом не будет мешать рабочему процессу на строительной площадке.

При разметке ленточного фундамента необходимо учесть несколько важных особенностей:

  1. Линии фундамента под баню намечаются под каждой перегородкой. Их количество, расположение будет зависеть от планировки возводимой бани, для каждой стены должно оборудоваться укрепленное основание.
  2. В зависимости от выбранного типа отопительной системы и печи, может потребоваться дополнительное укрепление основания. При высокой нагрузке можно вырыть более глубокую траншею.
  3. Для подвода труб и системы канализации следует заранее предусмотреть выходы в фундаменте, чтобы впоследствии не тратить время и силы на бурение бетонных оснований.
  4. Ширина траншеи намечается на 25–30 см больше по всем сторонам и направлениям. Этот запас необходим для удобства оборудования опалубки и проведения строительных работ.

При подготовке строительного участка для бани также выкапываются траншеи под фундамент ручным способом или с привлечением специализированной техники. Для правильного распределения нагрузки от конструкции в нижней части можно предусмотреть более широкую часть траншеи. Для увеличения прочности опоры необходимо создать песчано-щебенчатое основание. С этой целью следует на утрамбованную поверхность траншеи под баню насыпать около 15 см песка и 10–15 см щебня.

После завершения выравнивания участка и разметки будущего фундамента под баню можно приступать непосредственно к проведению строительных работ, подготовке и оборудованию фундамента, прокладке инженерных коммуникаций.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно