Печи для бани

Без печки баня не имеет никакого смысла. Бесспорно – это самый важный элемент и  много определяющий. Вне зависимости от материалов возведения и отделки именно печка будет определять общий климат. Конечно система вентиляции так же может оказать влияние, но всё-таки печка на первом месте.

Печи для бани

В первую очередь нужно определить формат использования бани. Существует множество вариантов – русская, турецкая, финская сауна и тому подобное. Выбор должен быть основан на состоянии организма тех кто будет пользоваться баней. Не стоит идти на поводу желаний и в разрез с вашим организмом. Баня должна лечить, а не ухудшать самочувствие.

В классическом варианте, печи выполнялись из кирпича, у которой над топкой располагался котёл с уложенными на него камнями и кусками чугуна. Такой вариант вполне допустим и для многих более удобен, особенно в условиях самостоятельной постройки бани. Однако сейчас существует огромное количество готовых печей и котлов. Для всех любителей классики существует современный вариант дровяной печи. Подобные печи выполняются из металлов и обладают различными характеристиками, что позволяет использовать их и в классической русской бане и в популярных сейчас финских саунах.

Банные печи

Альтернатива есть всегда и в сфере печей для бани имеется более современный вариант – электрическая. Для подобной печи не требуется заготовка топлива, а параметры нагрева легко регулируются вручную. Отсутствие дымохода значительно упрощает конструкцию бани и процесс её возведения. Широкий выбор из нескольких десятков моделей и производителей позволит подобрать печку с нужными параметрами и по комфортной цене. Однако тут есть свои подводные камни.
Первое – необходима очень хорошая система вентиляция с возможностью принудительного охлаждения. Её отсутствие приведёт к быстрой поломке печи.
Второй немаловажный фактор – качество проводки. Провести линии электропередачи в бане – это не простое дело и многие отказываются от неё ещё на этапе проектирования, однако электропечь требует постоянный доступ к электроэнергии, поэтому её установка сопряжена с трудоёмким подготовительным процессом.Печи бань

Газовые печи уже давно существуют на рынке и в последнее время занимают лидирующие позиции. Сейчас газопроводы уже давно стали обыденностью даже в сельской местности, а с газовыми баллонами проблем не существует. При этом монтаж такой печи довольно прост и безопасен, не смотря на все предубеждения перед газовым оборудованием. Печи на газу способны справляться с нагревом помещений площадью до 12-ти квадратных метров. Внешне эти плиты выглядят более эстетично, нежили их электрические собратья. При этом данные печи лишены недостатков связанных с вентиляцией или проведением проводки. Для газовой печи нужна небольшая вытяжка, монтирующаяся по аналоги с той, что ставят над кухонной плитой.

В зависимости от того как именно Вы хотите использовать баню, можно легко подобрать необходимый вариант печи – разнообразие рынка даёт возможность выбирать.
С лёгким паром!

 

Похожие материалы: Полки в банеОтделка баниДвери и окна для баниМебель для баниВодоснабжение бани.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно