Как выбрать камни для бани

От правильности монтажа печи и выбора камней для парной зависит качество пара и продолжительность сохранения тепла. Разогретые минералы при нагревании до высоких температур и при взаимодействии с водой оказывают оздоровительный эффект, повышают уровень комфорта во время отдыха в парилке. Чтобы определить, какие камни лучше для бани, необходимо разобраться в их свойствах и возможностях.

Свойства камней для парилки

Свойства камней для парилки

При правильном выборе камней для печи в бане равномерно генерируется пар и жар, что и помогает добиться благотворного и оздоровительного действия на отдыхающих. Камни должны отвечать следующим требованиям:

  • Высокая степень аккумуляции тепла.
  • Повышенная прочность, которая сохраняется даже при воздействии высоких показателей температуры.
  • Устойчивость к перепадам температурного режима.
  • Отсутствие примесей и вредоносных веществ, которые могут оказывать негативное воздействие на человеческий организм.
  • Способность обеспечивать равномерный прогрев помещения.
  • Эстетическая привлекательность.
  • Невысокие показатели водопоглощаемости.
  • Длительный период использования.
  • Высокие показатели теплоемкости и плотности.

Для бани можно выбрать как искусственные, так и натуральные камни, которые соответствуют данным требованиям. Камням необходимо быть устойчивыми к резким перепадам температуры. Это связано с особенностями их использования, так как минералы нагреваются до максимальных значений температуры, а затем поливаются водой. При таком режиме использования происходит их неравномерное остывание, поэтому некоторые минералы могут растрескиваться и повреждаться.

Выбирать размеры камней для бани следует с учетом модели используемого печного оборудования. В этом случае необходимо учитывать не только эстетический подход, но и практическое значение. Размеры камней 7–15 см подходят для укладки на дровяные печи, а для электрического оборудования стоит выбирать более мелкие фракции, размером 5–7 см. Чтобы при нагревании камни для бани не выделяли вредоносных веществ, необходимо проверить их внешний вид. Желательно приобретать камни с ровной поверхностью, на которой отсутствуют следы примесей и различных вкраплений.

Виды натуральных камней

Виды натуральных камней

Малиновый кварцит

Универсальная порода обладает свойствами закаленности и устойчива к термическому воздействию. При нагревании и охлаждении камни не скалываются и не покрываются трещинами. Минерал не содержит посторонних примесей и на 95% состоит из кварца, насыщенность света обеспечивается наличием окислов железа и гидрокислов, входящих в состав. Материал обладает высокой теплоемкостью, хорошей теплоотдачей и отличается продолжительным сроком службы.

Белый кварц

Для этой породы камней характерен практически мономинеральный состав. Кварц является твердым минералом, однако не отличается высокими показателями прочности и устойчивости к циклическим нагреваниям. По этой причине срок эксплуатации камней для бани часто не превышает трех лет. При резких перепадах температурного режима кварц может разрушаться, а при нахождении на поверхности его разрушение может сопровождаться отделением опасных для посетителей бани осколков.

Среди достоинств стоит отметить свойства быстрого нагревания и медленного остывания, а также выделение полезного озона при повышении температуры.

Вулканические породы камней

Вулканические породы (габбро-диабаз, вулканит) имеют однородный темный цвет, обладают свойствами низкого водопоглощения, высокой прочности и плотности. Для использования в бане данные вулканические породы считаются одними из самых подходящих. Они равномерно расширяются при накаливании, способны быстро накапливать тепло и долго его отдавать. Благодаря устойчивости к высоким показателям температурного режима в бане поддерживается комфортный микроклимат. Вместе с тем на поверхность таких камней для бани не рекомендуется наносить настойки и эфирные масла –под воздействием температур будет образовываться нагар.

Дунит

Камень является плутонической горной породой, содержащей элементы группы железа без радиоактивных примесей и легких металлов. Он обладает высокими коэффициентами теплового расширения, продолжительность эксплуатации составляет до шести лет. При нагревании камень практически не расширяется, поэтому не деформируется, не раскалывается и не способен к разрывам.

Такой камень обладает высокими свойствами плотности и оказывает благотворное воздействие на организм человека. Это связано с наличием в его составе хризолита, который способен обеззараживать воздух, способствует нормализации работы всех органов и благотворно влияет на зрение. За счет кристаллизации породы ниже уровня земной коры в его состав не входят радиоактивные и токсичные примеси. Камни быстро нагреваются, а за счет высокой механической прочности сохраняют стойкость к разрушениям.

Талькохлорит

Минерал является термостойким, подходит для облицовки горячих поверхностей, также его можно выбрать для укладки в каменку. В его составе содержатся примеси алюминия, магния, кремния, соли кальция и железа. Камни обладают высокими показателями теплопроводности и для них характерна высокая температура плавления. При нагревании они насыщают помещение мягким паром, легким для дыхания даже при условии высокого уровня влажности.

Среди недостатков стоит отметить невысокие показатели твердости минерала и по этой же причине – не слишком продолжительный срок службы. Вместе с тем при воздействии высоких показателей температурного режима и регулярном поливе водой минералы не способны менять своих размеров, они не обгорают. Многократные прокаливания не вызовут опасных ситуаций, связанных с обрушением горки раскаленных камней.

Нефрит

Нефрит обладает высокими показателями теплопроводности и прочности, является устойчивыми к воздействию высоких температур и рассчитан на долгий срок службы. При нагревании повышаются антисептические свойства минералов, благодаря чему в парной не образуется грибок, плесень, а период эксплуатации древесины продлевается.

Камни довольно быстро нагреваются и в течение длительного периода времени отдают тепло. Даже при регулярных перепадах температурного режима минералы не деформируются и не образуют трещин на поверхности, так как их структурная целостность повышается. При нагревании они способны образовывать мягкий пар за счет высокого содержания щелочей.

Порфирит

Камень пользуется широкой популярностью за счет относительно низкой стоимости и возможности его использования в каменках. Он образуется практически на земной поверхности. Благодаря особенностям состава минерал не разрушается под воздействием высоких показателей температур, не образует трещин и не деформируется, но при первом нагревании может появляться треск, который через время исчезает.

Некоторые виды камней содержат сульфиты в составе. При нагревании они выделяются, вызывая дискомфортные ощущения в виде неприятного запаха, болезненных ощущений в области глаз, першения в горле. Особенно часто это явление наблюдается при использовании в банях минералов, привезенных из Карелии.

Жадеит

Этот камень также пользуется широкой популярностью при выборе материалов для использования в банях. Он обладает привлекательным внешним видом, долговечностью, высокими показателями прочности. При нагревании и поливе водой генерирует легкий и приятный пар, который обладает рядом полезных свойств. В составе камней не содержатся вредоносные вещества.

Камень идеально подходит для бани, отличается пониженными показателями водопоглощения и превосходной теплоемкостью. Из-за довольно высокой стоимости целесообразнее использовать комбинации нескольких видов камней, не заполняя жадеитом всю каменку, а выкладывая его поверх других минералов. Ценообразование объясняется тем, что минерал считается полудрагоценным.

Хромит

Искусственные камни

Камень происходит из магматических горных пород, в состав которых входят оливин, пироксен, хромшпинелиды и серпентинит. Камень обладает высокими показателями плотности и низким коэффициентом температурного расширения. Он не растрескивается, не деформируется и не скалывается под постоянным термическим воздействием, при регулярном охлаждении.

Такой камень часто называют «богатырским» из-за его благотворного влияния на репродуктивную систему человека, также он способствует облегчению самочувствия при простудных заболеваниях. Трехвалентная оксидная форма хрома, представленная в этом природном минерале, не является токсичной и не вступает во взаимодействие с водой. Хромит обладает высокой плотностью, быстро накапливает тепло и в течение длительного времени отдает его.

Базальт

Базальт часто выбирают для использования в банях за счет его высоких показателей прочности. Минерал не имеет никакого запаха, устойчив к впитыванию воды, под воздействием высоких температур не растрескивается, не скалывается и не разрушается. За счет высоких показателей твердости, прочности, плотности и наличия однородной структуры камни для бани могут использоваться в течение очень продолжительного периода времени, не менее 10 лет. Кроме того, при нагревании камень черного цвета, представляющий собой застывшую лаву, наделяет пар антибактериальным эффектом.

Кальцит

Кальцит является минералом кварцевой породы беловатого или серого оттенка. Его часто используют в банях, хамамах, саунах, что объясняется доступной ценой материала. При нагревании такие камни не выделяют вредоносных веществ, сохраняют свою форму и размеры. Срок эксплуатации минералов составляет не менее 5–7 лет.

Яшма

Этот камень часто выбирают для бань из-за его способности благотворно воздействовать на человеческий организм. Считается, что он помогает восстанавливать психоэмоциональное состояние, бороться с нервными расстройствами, а также оказывает ранозаживляющее действие. За счет того, что камень является полудрагоценным, стоимость его довольно высока.

Минерал этой породы имеет плотную и прочную структуру, быстро нагревается до высоких показателей температуры и легко отдает тепло, обладает повышенной теплостойкостью, не разрушается под воздействием резких перепадов температурного режима и повышенной влажности.

Галька

Речная и морская галька являются доступным вариантом для использования в банных печах. Ее можно собрать и самостоятельно, однако предпочтение следует отдавать более высоким по прочности камням с речного побережья. Камни хорошо прогреваются, не разрушаются под воздействием высоких температур и легко отдают тепло. При сборе гальки необходимо выбирать камни округлой формы с плоской и гладкой поверхностью, на которых нет сторонних вкраплений.

Искусственные камни

Нередко встречается использование и искусственных камней для бани. Для этих целей отлично подходят фарфоровые и керамические камни, которые при поливе водой наполняют помещение мягким и легким паром. Они способны выдерживать высокий температурный режим, отличаются недорогой стоимостью, обладают высокими показателями твердости и термической устойчивости.

Для быстрого обогрева парной можно использовать чугунные камни, изготавливаемые в виде шаров промышленным способом. Однако следует учитывать их недостаток – неустойчивость к образованию коррозии. Чугунные элементы не оказывают негативного воздействия на человеческий организм, однако и лечебный эффект не обеспечивают.

Как укладывать камни в бане

Как укладывать камни в бане

Перед укладкой камней необходимо провести их визуальный осмотр, проверить на наличие дефектов, сколов, качество и степень чистоты. Более крупные образцы распределяются на нижнем уровне каменки, на верхнем уровне размещаются минералы более мелкого размера. В процессе работы важно выдерживать естественно образуемые зазоры, располагая камни плотно, в вертикальном положении.

Перед укладкой в печь предварительно проводится их очистка и просушивание. При помещении камней в электрические печи необходимо оставлять специальные зазоры, если минералы будут располагаться между нагревательными элементами. Это позволит защитить нагревательные элементы от повреждения при температурном расширении материала.

Уход за камнями

Для продления срока службы камней следует позаботиться о соблюдении рекомендаций по уходу за материалом. При нечастом использовании бани перебирать камни рекомендуется 1–2 раза в год. При выявлении деформированных элементов, имеющих сколы и трещины, требуется выполнить их замену.

Чтобы не пропустить камни с дефектами, стоит достать все содержимое контейнера, осмотреть минералы, выполнить их очистку, тщательно промыть и просушить. При повторной укладке камней выполняется сортировка, при необходимости основную группу можно дополнять новыми минералами.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно