Что такое «теплый угол» при строительстве бани из бруса

Теплый угол

Узел стыковки брусьев, расположенных в угловой части дома, должен быть на 100% изолирован от внешней среды. Создание теплого угла осуществляется разными технологическими способами, каждый из которых обладает определенными преимуществами. Некоторые методы предусматривают использование элементов крепежа, другие основаны на искусном выпиливании пазов и связующих элементов. Вариант создания теплого угла для бани осуществляется на основе проектной документации.

Независимо от способа стыковки, дом будет надежно сохранять тепло, если обустройство герметичных соединений осуществлено технологически правильно.

Монтаж стыков с остатком

Монтаж стыков с остатком

В строительной практике применяется несколько способов соединения венцов: с остатком и без остатка. Монтаж стыков с остатком (второе название – «соединение в обло») обеспечивает максимально высокую степень герметизации.

Существует три основных подвида этой технологии:

  • создание односторонних замочных пазов квадратной и прямоугольной формы (метод применяется при использовании профилированного бруса);
  • двухстороннее соединение, образуемое путем пропиливания пазов в верхней и нижней части бруса на четверть его толщины (метод применяют при условии отсутствия сучков и дефектов на поверхности древесины);
  • соединение пазов с четырех сторон (наиболее прочный, надежный и сложный способ соединения стыков, требующий высокой квалификации исполнителя).

Строители, специализирующиеся на возведении деревянных домов, применяют методы соединения венцов, которые хорошо освоены на практике. Если технология многократно применялась при строительстве деревянных бань, жилых домов и прочих строений, значит, «теплый угол» будет смонтирован правильно. При использовании технологии соединений с остатком не применяют гвозди, нагели, винты и другие металлические фиксаторы.

Теплый угол со стыками без остатка

Теплый угол со стыками без остатка

Очень красивое и технологически непростое соединение «вполдерева» представляет собой стыковку, при которой окончания брусьев спиливаются наполовину толщины и затем укрепляются специальными штырями (нагелями).

Стыковка соединений «в лапу» предусматривает создание пазов на поперечном разрезе бревна или бруса. Здания, где теплый угол образован с помощью этого соединения, не имеют выступов. Для создания еще более прочной фиксации бруса строители применяют коренной шип, который предупреждает смещение конструкционных элементов и придает строению дополнительную прочность.

Теплый угол может быть образован с помощью фиксации брусьев деревянными элементами, играющими роль вкладышей в распиленных участках (пазах). Пиломатериалы скрепляются с боковой стороны и торца. Вкладыши (шпонки) вытачиваются на автоматизированных станках в строгом соответствии с заданными размерами. Соединение получается прочным и герметичным.

Самый бюджетный способ создания стыковки для теплого угла в бане – это соединение брусьев встык с использованием хомутов или металлических пластин. В том случае, если для строительства используется древесина с влажностью более 20%, во время усадки неизбежно возникают деформации. Это, в первую очередь, отражается на соединительных узлах. При появлении щелей и зазоров необходимо провести дополнительное утепление, а также усилить конструкцию металлическими фиксаторами.

Преимуществом способа является минимальная трудоемкость, поскольку отсутствует необходимость в создании распилов и вытачивании пазов. Независимо от технологии стыковки, для создания теплого угла в бане, на участках стыка прокладывают натуральные материалы в виде джута, мха, льна, пеньки и других утеплителей.

Если баня строится из клееного бруса, для соединения элементов используются только деревянные фиксаторы цилиндрической формы. Дело в том, что со временем брус может рассохнуться, и металлические пластины окажутся в поле видимости. Это нарушит эстетику помещения. При строительстве бани из профилированного бруса предпочтительными видами соединений являются коренной шип и крепление на шпонках.

Создание теплого угла для бани или иного строения требует определенной подготовки и наличия опыта в строительстве деревянных домов. Поручите возведение дома под ключ мастерам компании «СтроейПроектБани», и у вас не возникнет проблем в процессе эксплуатации, при этом внешняя и внутренняя эстетика строения сохранится на долгие годы.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно