Базовая комплектация каркасной технологии и технологии Фахверк

Базовая комплектация каркасной технологииБазовая комплектация бани предполагает оборудование перекрытий, в том числе укладываются лаги пола первого этажа, выполняется сборка силового наружного каркаса, перегородок и утепление конструкции. Строительство ведется с использованием выбранного материала стен. В стоимость услуги включено:

1. Оборудование перекрытий

Для строительства каркасной бани выполняется укладка обвязочного бруса, который будет служить основой для дальнейшей конструкции. Обвязочный брус должен иметь размер 190х190 мм и укладывается в лапу по периметру фундамента на гидроизоляцию. Использование такой технологии укладки не предусматривает наличие в угловых соединениях выпирающих частей бруса. При выборе пиломатериала для обвязки подготавливается сухой строганный брус, который обеспечит долговечность и прочность всей конструкции.

Сверху обвязочного бруса монтируется гидроизоляционная пленка, чтобы обеспечить полноценную защиту утеплителя в перекрытии первого этажа каркасных бань. Для лаг пола первого этажа используется брус сечением 45×190 мм, который монтируется с шагом по краям лаг 590 мм. Это позволит обеспечить достаточную прочность и устойчивость пола каркасных бань. Как и в случае с обвязочным брусом, подготавливается сухой строганный пиломатериал.

2. Сборка силового наружного каркаса

Для постройки каркасной бани в базовую комплектацию также включена сборка силового наружного каркаса, в том числе:

  • работы по наружной отделке;
  • сборка наружной и внутренней контробрешетки;
  • монтаж каркаса наружных стен;
  • подготовка поверхностей под внутреннюю отделку.

При выполнении наружной отделки в каркасных банях используется имитация бруса сосны сорта АБ размером 135×20×6000 мм, которая укладывается на контробрешетку из бруса 20×45 мм. Для вентиляции фасада заранее предусматривается зазор между фасадом и гидроизоляционным мембранным материалом (Ондутис). Сборка наружной контробрешетки каркасных бань выполняется с использованием бруса 20×45 мм (сухого строганного пиломатериала).

Монтаж каркаса наружных стен предполагает:

  • Сборку внешнего стенового каркаса из досок 45×140 мм и угловых стоек в базовой комплектации каркасной технологии или клееного бруса 240×240 мм при использовании технологии фахверк
  • Оборудование перегородок из бруса 40×90 мм (шаг 590 мм).
  • Установку укосин для равномерного распределения нагрузок из доски 45×140 мм.
  • Монтаж утеплителя Shelter на сдвоенных элементах каркаса.

В базовую комплектацию каркасной бани также входит подготовка стен под внутреннюю отделку из обрешетки 20×90 мм.

3. Сборка каркаса внутренних перегородок

Базовая комплектацияДля возведения внутренних перегородок выполняется сборка каркаса из бруса 40х90 мм или из клееного бруса 180х180 мм при технологии Фахверк. Каркас представляет собой конструкцию из вертикальных и горизонтальных элементов, которые соединяются между собой для создания прочной основы перегородки. В процессе монтажа каркаса выдерживается шаг 590 мм по краям, чтобы обеспечить стабильность и равномерное распределение нагрузки.

Для подготовки перегородок под отделку из обрешетки используется сухой строганный пиломатериал размером 20×90 мм. Этот материал устанавливается на каркас с шагом 300 мм, чтобы создать оптимальную основу для последующей отделки. Обрешетка каркасных бань служит не только для придания крепости перегородке, но и для облегчения установки отделочных материалов, таких как гипсокартонные листы или панели.

Дополнительно оборудованные перегородки утепляются плитным утеплителем толщиной 100 мм. Это позволяет повысить теплоизоляцию перегородки и улучшить ее звукоизоляционные характеристики. Утеплитель устанавливается внутри каркаса и плотно заполняет пространство между обрешеткой, обеспечивая эффективную защиту от холода и шума.

Что не включено в стоимость

Базовая комплектация не предполагает возведение фундамента и кровли. Стоимость этих работ можно просчитать отдельно в калькуляторе на нашем сайте. В работу также не входит утепление первого, второго этажа в каркасных банях, укладка пароизоляции, утепление потолка. В базовый комплект не включена внутренняя и внешняя отделка, однако благодаря качеству работы наших сотрудников и применению современных технологий эти этапы строительства не требуют предварительной подготовки – выравнивания стен и т. п.

С внешней стороны бани будет выполнена имитация бруса, внутренние поверхности оборудованы обрешеткой под имитацию. При желании можно дополнительно улучшить и обновить комплектацию каркасных бань, добавив другие элементы и дополнительные опции, в том числе чистовую отделку, проектирование и оборудование инженерных коммуникаций. При использовании технологии фахверк перечень работ не будет отличаться от того, который предусмотрен в каркасной технологии.

 

 

 

 

 

 
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно