Как выбрать оптимальный и практичный проект бани

Основные помещения постройки и их назначение

Чтобы баня была практичной, удобной и оптимальной по стоимости, необходимо учесть несколько важных моментов, в том числе минимально допустимый размер помещений для определенного количества человек, их назначение и взаимозаменяемость. При разработке проекта также в расчет берут частоту посещений, сезонность использования (круглый год или только в теплое время года), свободную площадь земельного участка и бюджет, который планируется выделить на строительство бани.

Основные помещения постройки и их назначение

Разработку проекта бани следует начать с расчета площади парной. Это помещение является основным и главным, может быть рассчитано на посещение одного-двух человек или большой компании. При этом нужно учитывать предполагаемое среднее количество человек на одно посещение, тип печи и режим эксплуатации.

Рекомендуемые нормы:

  • Не менее 1 м², а желательно не менее 1,5 м² на одного посетителя.
  • Габариты печного оборудования и зону для обслуживания – минимум 50 см по периметру печи при выборе кирпичной кладки и не менее 1 метра – для металлических печей.
  • Оптимальная высота потолков – от 2 до 2,5 метров.

Режим эксплуатации также напрямую влияет на определение параметров парилки. Если брать минимальное пространство для одного человека 1 м², то парилки размерами 2×1,5 м хватит для того, чтобы попариться 2–3 людям одновременно, но только в сидячем положении. Если в парилке планируется возможность отдохнуть на лавках, полежать и попариться с веником, то таких размеров будет недостаточно. Для 2–3 человек потребуется баня площадью не менее 2,4×2 м.

При проведении инженерных коммуникаций (водоотведение, водоснабжение) можно оборудовать душевую комнату или моечную. Если позволяет площадь всей бани, также хорошим вариантом станет оборудование купели. Совмещать парную и моечную не рекомендуется – у этих помещений абсолютно разное предназначение.

Несмотря на то, что совмещение парной и моечной финансово оправдано в зимний период и позволяет минимизировать расход топлива для обогрева бани, у такого варианта существует несколько недостатков:

  • Наличие горячего воздуха и пара делает процедуру помывки практически невозможной, так как помещение нуждается в предварительном проветривании.
  • Высока вероятность перегрева организма и появления дискомфортных ощущений в процессе водных процедур при высокой температуре.
  • Слишком стесненные условия при одновременном посещении бани компанией из нескольких человек.

Отдавать предпочтение варианту совмещения парной и моечной можно только в том случае, если площадь комплекса очень ограниченная.

Возле моечной оборудуется санузел, который можно дополнить компактным умывальником. Без санузла можно обойтись, если на участке или в рядом расположенном строении уже есть уборная комната, а площадь бани не позволяет разместить дополнительную комнату. Для большей практичности и экономии пространства можно оборудовать моечную и санузел в одном помещении.

В бане также следует предусмотреть наличие предбанника, где можно хранить дрова и переодеваться. В зависимости от площади помещения, в комнате дополнительно организуют зону для отдыха, ставят стол, диван или лавку, шкаф для одежды и обуви.

Если баню планируется использовать круглый год, то для дополнительной экономии расходов на отопление следует построить тамбур – небольшую комнату сразу на входе в банный комплекс. Если баня по площади большая, при разработке проекта стоит предусмотреть организацию других комнат в зависимости от предпочтений:

  • Отдельной комнаты для отдыха.
  • Бильярдной.
  • Небольшого бассейна или купели.
  • Спальни.
  • Комнаты для массажа.
  • Чердачного помещения.
  • Кухни.

Если баню планируется использовать только в теплое время года, то сэкономить на оборудовании комнаты отдыха можно за счет пристройки крыльца, веранды или террасы. Такая пристройка не требует большого количества строительных материалов и финансовых затрат. На веранде обычно размещают обеденную зону, ставят мангал мангал, используют площадку для других целей.

Проектирование бани по размерам

Проектирование бани по размерам

Выбор размера бани зависит не только от свободной площади земельного участка, но и от варианта ее постройки. Она возводится отдельно либо пристраивается к дому – в этом случае внешняя стена дома будет служить перегородкой между баней и зданием для проживания.

Рассмотрим три варианта бани в зависимости от размеров:

  • По габаритам строения 2×3 метра или 3×4 метра достаточно для посещения бани для 1–3 человек. Маленькие бани представляют собой небольшие одноэтажные постройки площадью до 12–16 м². В них можно оборудовать все 3 главные комнаты (небольшую парную, душевую и комнату отдыха, которую можно использовать и в качестве гардеробной). Проекты таких бань предполагают размеры 3×3, 4×4, 3×4, 5×3 м. В таких постройках парная составляет около 4 м², она обычно отделена тонкой перегородкой от небольшой душевой. Чтобы правильно распланировать площадь бани, можно разделить общую площадь на две равные половины. В одной части оборудуют парилку и небольшую душевую, а вторую часть площади можно оставить для строительства комнаты отдыха.
  • Площадь средних по размеру бань составляет от 16 до 25 м². Такой постройки хватит для отдыха всей семьи. Основные комнаты могут дополняться предбанником, верандой, кухней. Также можно предусмотреть более вместительную парилку и комнату отдыха. Площади помещений при наличии комнаты отдыха хватит для того, чтобы использовать постройку в качестве небольшого дачного домика или места для ночевки гостей. При разработке типового проекта размерами 6×3 м длинную сторону бани делят примерно на 3 части, выделяя зоны для парилки 3×2 м, комнаты отдыха 3×2 м, душевой 2×2 м и небольшого предбанника площадью 2 м².
  • К проектам больших бань относят планировки площадью 25–40 м² и более. Такой вариант станет оптимальным решением для земельных участков большой площади. В большой по площади бане с комфортом разместится компании людей, при этом можно предусмотреть строительство просторной веранды, вместительной раздевалки, оборудование бассейна, террасы и двух комнат отдыха. Увеличить площадь бани и при этом рационально использовать пространство земельного участка позволяет двухэтажный банный комплекс. На первом этаже размещается санузел, душевая, парилка, тамбур. Баня на втором этаже может включать кухню и комнаты отдыха, бильярдную.

К плюсам маленьких по площади бань стоит отнести экономию места на земельном участке. Такая баня станет оптимальным вариантом для небольших усадеб, где расположен дом для проживания и сад. В условиях ограниченного бюджета можно обойтись без оборудования санузла и комнаты для отдыха.

Плюсы средних и больших по площади бань

  • Подходит как для небольшой семьи, так и для отдыха компании из нескольких человек. Например, можно будет приглашать друзей или родственников на загородный отдых и не переживать о том, что париться придется в стесненных условиях.
  • Большой выбор готовых типовых проектных решений под любые размеры и любой бюджет. Готовый проект позволяет не обращаться к проектировщикам, а значит, сэкономить время, деньги.
  • Многофункциональность постройки. Баню можно использовать не только в качестве парилки, но и для полноценного отдыха, проживания в летнее время года или круглогодично.
  • Возможность организовать полноценный банный комплекс с бассейном, купелью, бильярдной, зимним садом или каминным залом.

Выбор строительного материала при проектировании

Выбор строительного материала при проектировании

При разработке проекта бани в первую очередь выбирается строительный материал, из которого будет возводиться постройка. В процессе выбора материала необходимо учитывать его прочность, теплоизоляционные характеристики, устойчивость к перепаду температур. Часто бани возводятся из кирпича, керамзитобетона, шлакоблока и древесины.

Очень распространена постройка бань из древесины: липы, осины, сосны, ольхи, сруба и бруса. Древесные породы считаются безопасными и экологичными, обладают внешней привлекательностью и оздоровительными свойствами, способностью благотворно влиять на организм человека. Баня из дерева требует дополнительной обработки специальными составами, способными защитить ее от появления плесени, грибков и гниения. Выбор в пользу древесных пород позволяет сэкономить на внутренней и внешней декоративной отделке.

Каркасные конструкции стоит предпочесть в тех случаях, если есть желание сэкономить время в процессе строительства. Баня довольно быстро монтируется и обладает небольшим весом, что позволяет не создавать дополнительную нагрузку на фундамент и не требует его усиления. Баня из газобетона отличается высокими показателями прочности и незначительным весом. Материал изготавливается из кварцевого песка на основе цемента и пенообразователей, что обеспечивает объекту высокие показатели огнеупорности.

При возведении бани из керамзитобетона не потребуется тратить время на ожидание усадки после строительства. Материал является нетоксичным, поглощает влагу и обладает невысокими показателями теплопроводности. Баня из кирпича также не подвержена воздействию огня, обладает высокой прочностью и рассчитана на очень продолжительный срок эксплуатации (более 100 лет).

Выбор проекта бани из кирпича требует оборудования ленточного фундамента, что повлечет за собой увеличение затрат времени на строительство. Шлакоблочная баня также обладает высокой прочностью и небольшой ценой. Однако материал отличается высокой теплопроводностью и гигроскопичностью, поэтому при строительстве баня требует дополнительной гидроизоляции и утепления.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно